• 922 325 782
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
      ¿Olvidó sus datos?  

Actualmente existe un triple punto de vista para saber cuantos años debemos guardar la documentación contable de la empresa. Además hay destacar, que al hablar de documentación contable, no nos referimos exclusivamente a las facturas, es importante también conservar los soportes informáticos de la contabilidad, datos y programas, así como cualquier documento con transcendencia fiscal o mercantil, recibos, contratos (al margen de que estos estén en vigor o no), extractos bancarios, etc.

Según establece el Código de Comercio, y a los efectos mercantiles, la documentación debe conservarse durante 6 años a partir del ultimo apunte contable realizado del ejercicio en cuestión. El cese del empresario en el ejercicio de su actividad no le exime de esta obligación, y en caso de fallecimiento, sus herederos deberán cumplir con este plazo de conservación.

La resolución del TEAC de 12 de enero de 2017 (00/2959/2016) estima el recurso extraordinario de alzada para la unificación de criterio interpuesto por el Director del Departamento de Inspección Financiera y Tributaria, fijando el siguiente criterio:

Las rentas procedentes de la actividad de visado desarrollada por los Colegios Profesionales no están exentas del Impuesto sobre Sociedades al constituir dicha actividad una explotación económica.

Para alcanzar dicha conclusión, el TEAC se basa en que conforme a lo dispuesto en el régimen de entidades parcialmente exentas del TRLIS, las rentas obtenidas por los Colegios Profesionales derivadas de la realización de una explotación económica no gozan de exención, aún cuando constituyan su objeto social o finalidad específica. Por contra, no se integran en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, por no proceder del desarrollo de una explotación económica, las rentas que puedan derivar de actividades como el seguimiento del régimen de incompatibilidades legales, el mantenimiento actualizado de registros de profesionales, la representación de la profesión ante los poderes públicos o el ejercicio de la potestad disciplinaria.

La LIS 27/2014 recoge expresamente la exclusión de la exención en caso de actividades económicas en su artículo 110.1.a). La resolución se puede consultar en la base de datos de doctrina del TEAC:

1 | Aportar a Planes de Pensiones

Aportaciones:
En general tienen un límite del 8.000 € anuales.

Consejo:
Al haberse eliminado la reducción del 40% no son muy aconsejables fiscalmente ya que lo único que harán es diferir el impuesto, pero pueden ser atractivos para contribuyentes de rentas altas, próximos a la jubilación o ya jubilados ya que pueden seguir aportando a planes de pensiones una vez llegada la jubilación (la contingencia) y con ello aprovecharse de una deducción fiscal, aunque como inconveniente ya no podrá disponer de ese capital aportado. Además, se pueden destinar esas aportaciones (directamente como si se tratase de un seguro siendo la nueva contingencia el fallecimiento) a sus herederos legales o incluso a otras personas sin tener que pasar por el trámite del impuesto de sucesiones al asimilarse su tratamiento a rendimientos del trabajo.

Page 2 of 2

Partners tecnológicos

Síguenos en Facebook

Contacte con nosotros

  • Avda. República Argentina, 79
    38208, San Cristóbal de La Laguna
  • 922 325 782
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra Política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.